Обсудим ваш проект?

Назад в блог
Статьи | 11 марта
Статьи
5 уровней автоматизации: как понять, что лучше всего подойдёт вашей компании
5 уровней автоматизации: как понять, что лучше всего подойдёт вашей компании

Простой способ выяснить, как сократить рутинные задачи и выбрать оптимальный подход для развития бизнеса.

Уровни автоматизации компании

Уровень 1: Сбор и анализ данных в Excel-таблице

Кому подходит: малому и микробизнесу или стартапам с ограниченными ресурсами.

Стоимость внедрения: низкая.

На этом уровне бизнес-процессы пока не автоматизированы, и данные собираются вручную. Excel-таблицы используются для базового анализа данных и отчетности. 

Это самый простой способ автоматизации, но даже он позволяет навести порядок в бизнесе и взять часть задач под контроль. 

Пример: учет продаж и расходов в магазине одежды. Выбирается на начальном этапе развития бизнеса, когда объёмы данных небольшие и нет необходимости в сложных интеграциях. Сюда же можно отнести полноценный финучёт в таблицах и систему контроля кассовых разрывов.

Уровни автоматизации компании

Уровень 2: Использование готовых SaaS-решений

Кому подходит: компаниям среднего размера или тем, кто хочет быстро масштабировать свой бизнес без затрат на внедрение или разработку собственных систем.

Стоимость внедрения: низкая / средняя.

Здесь используются готовые, облачные программные решения, предоставляемые в качестве услуги (Software as a Service, SaaS). Они не требуют установки или классического внедрения, предлагают стандартизированную автоматизацию отдельных бизнес-процессов и ограниченную интеграцию с другими сервисами.

Пример: использование базовой CRM-системы для автоматизации взаимодействия с клиентами и учета продаж. Выбирается при расширении клиентской базы и необходимости учета разнообразных клиентских запросов. Сюда же можно отнести онлайн-сервисы простого обслуживания бизнеса: онлайн-бухгалтерию, таск-трекеры.

Уровень 3: Кастомизация готовых решений

Кому подходит: компаниям, имеющим требования к автоматизации, которые не могут быть полностью удовлетворены стандартными решениями. Таких компаний большинство, так как их бизнес-процессы всегда уникальны в той или иной степени.

Стоимость внедрения: средняя.

На этом этапе компании используют готовые, чаще “коробочные” решения, но адаптируют их под свои нужды. Это может включать настройку рабочих процессов, доработку отдельных модулей, интеграцию с системами, корпоративный дизайн или модификацию интерфейса. 

Пример: внедрение корпоративного (внутреннего) портала, настройка CRM под нужды конкретной отрасли, внедрение ERP-системы для автоматизации управления запасами, производством и логистикой или BPM-системы для управления процессами. 

Уровни автоматизации компании

Уровень 4: Интеграция и настройка решений для создания цифровой экосистемы

Кому подходит: среднему и крупному бизнесу, который хочет оптимизировать свои бизнес-процессы и не имеет возможности или опыта для разработки собственных решений.

Стоимость внедрения: высокая.

На этом уровне компания интегрирует и настраивает различные решения, чтобы создать бесшовную цифровую и IT-инфраструктуру, которая соответствует ее требованиям. Это позволяет компании использовать преимущества готовых программных продуктов, их кастомизации и интеграции без разработки собственного ПО. 

Пример: компания в сфере торговли решает автоматизировать бизнес-процессы и объединить отдельные системы для обмена данными. Она может использовать такие SaaS-решения:

  • CRM-система для управления клиентами и продажами.
  • Система бухгалтерского, кадрового и налогового учета.
  • Система управления заказами.
  • ERP-система для управления запасами, производством и логистикой.
  • Сервис управления проектами для координации рабочих процессов между различными отделами и другое.

Компания обращается к специалистам для интеграции и настройки всех выбранных решений и получает систему, которая решает задачи бизнеса, но не контролируется полностью администраторами и специалистами по безопасности.

Уровень 5: Индивидуальные системы, разработанные на заказ

Кому подходит: крупным компаниям с высокими требованиями к автоматизации и интеграции различных сервисов и систем, а также компаниям, которым нужно комплексное решение, полностью работающее на своей инфраструктуре.

Стоимость внедрения: очень высокая.

На этом уровне компания заказывает разработку индивидуальных корпоративных систем автоматизации у специализированных разработчиков и интеграторов, потому что нужно уникальное решение, а существующие аналоги не подходят по разным критериям. Чаще всего здесь предъявляются требования по сбору и анализу данных из разных источников, бесперебойная работа всех систем и полная интеграция системы в работу организации.

Пример: платформа государственных услуг для населения или бизнеса, требующая интеграции с базами данных и информационными системами различных ведомств и оцифровки процессов, которые ранее существовали только офлайн.

Уровни автоматизации компании

Нужна помощь с выбором или автоматизацией?

Notamedia — крупный российский интегратор информационных систем для бизнеса и государства. Если вам нужна помощь с подбором, внедрением или созданием средств автоматизации и управления бизнесом, напишите или позвоните нам: +7 800 100 22 53. Мы встретимся с вами и обсудим, чем мы можем быть вам полезны и предложим максимально подходящее решение.


Поделиться
Последние новости