Обсудим ваш проект?

Назад в блог
Статьи | 02 октября
Статьи
Экспертное мнение о BI-системах
Экспертное мнение о BI-системах

Когда на старте компания состоит из 5–10 сотрудников, топ-менеджмент имеет возможность и ресурсы с каждым поговорить, собрать обратную связь, проанализировать результаты работ и т. д. Весь объем информации вполне укладывается в голове одного руководителя, а потому довольно легко построить стратегию развития компании. Пока «полянка» еще не стала «полем» – почему бы и нет. Но когда компания растет, процессы усложняются, а экономические условия требуют укорачивания бизнес-процессов (буквально всё нужно как можно быстрее и еще вчера, ведь это – «голодные игры»), по старинке работать не получится. В рамках обзора itWorld «Российский рынок BI-систем» технический директор дивизиона в digital-интеграторе Notamedia Павел Кравчук рассказал, что такое BI «не на сложном» и какова роль культурных данных в современном бизнесе.

Цифровизация – справедливый тренд, это не просто термин из области ИТ. При тех объемах данных, с которыми человеку приходится работать и взаимодействовать сегодня, совершенно невозможно оставаться в тонусе лишь благодаря морально-волевым качествам, даже вооружившись пакетом инструментов для «продвинутых пользователей ЭВМ». Разработчики всего мира создают и совершенствуют решения, которые действительно улучшают качество жизни, помогают делать работу лучше без дополнительных усилий. Почему бы просто не взять и пользоваться?

Один из таких инструментов, про который много говорят, но далеко не все решаются на его внедрение в контуре своего бизнеса, – BI-системы. С их помощью можно как минимум с наименьшими «ручными» затратами сформировать необходимый отчёт или график, в котором будут нужные данные в структурированной форме. Процесс, который занимал несколько недель, сократится до нескольких минут. А если взять реальное количество ежедневных процессов/затраченных человеко-часов и измерить в денежном эквиваленте? А если прибавить к этому погрешности и человеческий фактор? Константа: грамотная инвестиция в цифровую культуру обращения с данными в 100% случаев окупается сверх ожиданий.

Но и это не всё. BI — это не просто инструмент, способный анализировать большие объемы данных, его ключевая функция заключается в способности самостоятельно обрабатывать информацию, делать выводы, принимать решения и даже моделировать исход различных вариантов действий. Это самый настоящий оценщик бизнеса, который реагирует незамедлительно и всегда точно (при условии правильно выстроенной культуры отношений с данными). Как бонус – его даже не надо поливать.

BI может еще:

  • BI используется для мониторинга качества продукции на всех этапах производства.
  • BI помогает компаниям оптимизировать использование ресурсов, таких как энергия, вода и материалы.
  • BI может анализировать данные о продажах, предпочтениях клиентов и другие факторы, чтобы предсказать спрос на продукцию и планировать производство.
  • BI-системы могут использоваться для обнаружения и предотвращения мошенничества (кража данных или контрафактная продукция). 

Несмотря на все свои преимущества и колоссальные возможности, BI может не «полететь» и не выполнить свою миссию при условии отсутствия культуры обращения с данными. Как только в компании появляется запрос на новый цифровой инструмент, важно планомерно, без лишних рывков предаться рефлексии на тему бизнес-ценностей, методологий управления данными, почему мы нуждаемся в условной BI (кто мы? где мы? кто я?) и т. д. Ни одну систему нельзя внедрить сразу качественно и под ключ, не изучив сперва внутренние процессы, равно как нельзя сделать ни то, ни другое за неделю. 

По усредненному опыту компаний, сотрудники нередко саботируют цифровые нововведения, но аппетит во время еды обязательно придет, если соблюсти некоторые правила входа:

  1. На первом этапе компанию необходимо обеспечить хорошо разработанным, проверенным и управляемым продуктом. На старте это могут быть коробочные версии, которые есть в открытом доступе, но важно помнить, что с течением прогресса системная кастомизация неизбежна (и делать это силами in house не стоит, позже обсудим почему).
  2. Вслед за внедрением необходимы обучение и мотивация к использованию нового инструмента. Плавное погружение пользователей в систему дает возможность на уровне компании понять, как и зачем управлять данными новым образом (элементарно разговаривайте и обосновывайте, почему отдельному Семену эта фича поможет, а не лишит работы).
  3. Затем сквозь жалобы и предложения стоит выявить, какие именно методики работают более эффективно, а про какие лучше забыть. Качественная обратная связь, умение признавать ошибки и пробовать иначе, пробовать в принципе – сильно сплачивают сотрудников всех уровней и мотивируют к углубленному изучению вопроса, а это уже залог целевого использования инструмента в дальнейшем (вообще вместе идти покорять «Голиафа» куда более вдохновляющее занятие, нежели оставаться с ним наедине и тихо ненавидеть). 

Как только все три этапа проходят полный цикл развития, в организации появляется долгожданная культура данных:

  • манифесты, которые определяют, что можно делать, а чего нельзя;
  • документация, описывающая повторяющиеся методики;
  • среда для работы сообщества;
  • мониторинг деятельности;
  • распределение ролей участников «BI-сообщества»;
  • метрики, показывающие эффективность и оценку работы;
  • и многое другое (количество метрик, определяющих качество культуры данных, может достигать нескольких десятков). 

«Окультуренная» команда готова. Десятки или сотни процессов постепенно обретают своих усовершенствованных «хозяев», остается дело лишь за системной кастомизацией по мере роста потребностей организации, которую лучше доверить профессионалам. Компании и сотрудники, которые могут и умеют этим заниматься, пока что в дефиците, что жирно намекает на нетривиальность задачи.

 *    *    * 

С масштабами организации растет и здоровый аппетит ко всему лучшему, более эффективному, равно как и человеку с ростом зарплаты хочется ездить уже не на метро, а на новеньком джипе (желательно с водителем). Очень дальновидно хотеть и стремиться к этому «джипу», даже если он не так близко, как хотелось бы.

Один раз заказчик на совещании по внедрению BI сказал: «Помните, в фильме “Железный человек” был Джарвис? Хочу, чтобы визуально это выглядело так же – технологично и футуристично. Вот это высший пилотаж!» Даже сегодня, прямо сейчас не поздно начать этот путь, хотя бы захотеть, чтобы завтра не оказаться позади тюнингованного локомотива из конкурентов, еще и не на джипе.  


Источник: itWorld

Поделиться
Последние новости