Обсудим ваш проект?

Назад в блог
Статьи | 18 декабря
Статьи
Лидер-амбидекстр: что будущее требует от ИТ-директоров
Лидер-амбидекстр: что будущее требует от ИТ-директоров

Какие навыки потребуются от IT-директора к 2026 году и почему именно CIO может стать залогом успеха компании, расскажет Алексей Власов, коммерческий директор digital-интегратора Notamedia

Локомотив цифровой трансформации продолжает набирать скорость, преображая на своем пути все, с чем сталкивается. Скорость его такова, что уже сейчас пионеры трансформации, CIO, все чаще в недоумении замечают, как состав уносится вдаль без них. Трансформируя все вокруг, цифровизация также видоизменяется изнутри, предъявляя совершенно новые и нетипичные требования к тем, кто ее осуществляет.

Стереотипное представление о руководителе ИТ-подразделения такое: это специалист, который сосредоточен на отборе и внедрении требуемых технических инициатив, соблюдении сроков и контроле за работоспособностью систем. Но оно все меньше соответствует реальным вызовам, которые стоят перед CIO.

Причины изменений

Коронавирус серьезно повлиял на условия ведения бизнеса: необходимость в переносе всех рабочих процессов в удаленный формат привела к массовому запросу на новые решения. Они должны быть легкими в освоении, доступными независимо от местонахождения сотрудника и иметь постоянную техническую поддержку. Сейчас тенденция сохраняется, а потому решения «под ключ», SaaS и Low-code системы продолжают набирать популярность. Тем более, что они обеспечивают трансформацию все большего числа компаний, не имеющих отношения к сфере ИТ. Именно эти процессы стимулировали и существенно ускорили преображение роли CIO. Все чаще заботы о работоспособности систем, сроках внедрения и защите данных переходят в ведение команд-подрядчиков. 

Высвободившиеся время и ресурсы дают CIO возможность оказывать большее влияние на стратегические планы компании, способствовать ее росту и увеличению доходов. А также, что немаловажно, — эффективно готовить ее к вызовам будущего. Воспользовавшись этой возможностью, CIO может проложить для компании новый перспективный путь, который позволит ей обогнать конкурентов.

Почему именно CIO?

У многих классических ИТ-директоров, привыкших иметь дело, скорее, с техническими процессами, чем с переговорными, может возникнуть вопрос: «Почему именно на меня ложится наибольшая ответственность за успех организации в долгосрочной перспективе?». Ответ прост: находясь не только на острие технического прогресса, но и на управленческой вершине, CIO занимает ту позицию, с которой открывается наилучший обзор на перспективные разработки и на весь механизм работы компании. Благодаря этому, CIO может проникнуть во все сферы деятельности организации: от поставок и последующего производства, до продаж и распространения готовой продукции.

Возможность глубоко погрузиться бизнес-процессы, понять, как используются системы, какие данные в них вводятся, как ими манипулируют, а затем соотнести все это с техническими тенденциями, делает CIO, готового трансформироваться, маяком для бизнеса в это непростое время.

Новые hard skills

Роль ИТ-директора преображается, а следом изменяются и возлагаемые на него задачи, и требуемые для их воплощения скиллы. По мнению экспертов, ключевыми профессиональными навыками CIO к 2026 году станут:

  • долгосрочное планирование инноваций;
  • анализ технологической базы конкурентов;
  • нахождение путей конкурентной дифференциации и возможностей роста;
  • оценка рисков и дивидендов от внедрений;
  • ведение бизнес-переговоров.

CIO будущего становится намного ближе к бизнес-стратегам, чем к техническим руководителям. При этом особую роль в деятельности ИТ-директора будет занимать именно работа по поиску возможностей внедрения инноваций в бизнес-процессы с целью повышения их эффективности и улучшения финансовых показателей компании. Уже сейчас 85% руководителей ИТ-компаний рассматривают CIO как главного преобразователя и трансформатора бизнеса. Наблюдая за тем, как все большее число отраслей переживает цифровизацию, можно не сомневаться, что вскоре эта тенденция доберется и до бизнеса, не связанного напрямую с информационными технологиями.

Еще больше ценность ИТ-руководителя как новатора повышается в связи с тем, что новые технологии и решения сейчас появляются в большом количестве. Все чаще встает необходимость в кратчайшие сроки отбирать из их числа наиболее полезные и интегрировать в бизнес-процессы, вырабатывая правила их безопасного использования сотрудниками. Это происходит во многих организациях, как это было с появлением, например, Chat GPT.

Время долгих внедрений безвозвратно уходит. Потому критически важно, чтобы CIO завтрашнего дня прекрасно представлял себе не только свою ИТ-архитектуру, но и архитектуру всего бизнеса для быстрой экспертизы новых технологий с позиций необходимости, безопасности и эффективности интеграции в рабочие процессы.

Не менее значимые soft skills

Роль новатора требует от руководителя не только прозорливости и гибкости, но и умения быть красноречивым оратором, способным убедить собственника или генерального директора компании заключить договор. Именно недофинансированность, вытекающая из непонимания руководством необходимости тех или иных внедрений, является одним из ключевых факторов отставания в гонке цифровизаций, которое рано или поздно (скорее, рано) может отправить компанию на свалку истории. Поэтому убедительность CIO, его навыки коммуникации и деловых переговоров превращаются в актив первостепенной важности.

Кроме того, именно ИТ-директор является лидером цифровой трансформации на предприятии, следовательно, ему необходимо уметь быстро и эффективно доносить новую информацию до большего количества людей. По этой причине, коммуникативные навыки и знание психологии — это отличное подспорье для него в установлении доверительных отношений с руководителями и сотрудниками других отделов, что всегда положительно сказывается на темпах и качестве интеграций.

Но умением доказывать крутость и необходимость внедрений дело не ограничивается. Сегодня, когда сотрудники сталкиваются с множеством различных факторов стресса, именно руководитель должен предупреждать выгорание вверенной ему команды. Это требует от него эмпатии, знания основ психологии и принципов когнитивно-поведенческой терапии. Критическую важность перечисленные черты и знания руководителя приобретают уже сегодня, когда на рынок труда массово выходят представители поколения Z, для которых атмосфера в коллективе значит ничуть не меньше, чем размер заработной платы. Стандартные методы управления, применяемые классическими CIO, мало эффективны в сложившихся реалиях — следовательно, самое время осваивать новые.

Прежние обязанности все еще важны

Но не стоит думать, что прежние обязанности полностью канут в лету. Несмотря на то, что значительную часть рутины по обслуживанию цифровых систем уже сейчас берут на себя подрядчики, скучать по техническим задачам CIO точно не придется: их станет даже больше. Учитывая тенденции, в скором времени ИТ-директор будет нести ответственность за более слабо связанные экосистемы с большим числом решений, разработанных различными вендорами и обслуживаемых различными интеграторами. Более того, ожидается, что, с ростом скорости создания новых технологий, существенно повысятся и темпы замены решений в организациях.

ИТ-директору потребуется не только досконально понимать принципы работы компонентов и помнить, на какое решение завязан каждый процесс, но и поддерживать постоянную связь с представителями вендоров и интеграторов. Это позволит гарантировать, что части ИТ-архитектуры максимально эффективно взаимодействуют между собой и дают наилучший результат.

Конкуренция — стимул к преображению

Все перечисленные трансформационные изменения уже остро стоят перед CIO: по мнению экспертов, на пересмотр и корректировку подходов осталось всего 3 года. 2026 год станет решающим и ответит на вопрос о том, кто сможет войти в светлое будущее и привести в него свою компанию. Несмотря на это, исследование Forester, проведенное в начале 2023 года, показывает, что большинство действующих ИТ-директоров не готовы соответствовать требованиям, которые выдвигает завтрашний день: 

  • 58% придерживаются традиционной модели управления;
  • 37% руководят в соответствии с сегодняшними требованиями; 
  • и лишь 6% уже готовы к будущему.

Нежелание ИТ-директоров трансформироваться может сыграть с ними ту же злую шутку, что и с компаниями, продолжающими отрицать необходимость перемен. Они могут остаться не у дел, вытолкнутые руководителями, пришедшими из других сфер: финансистами, маркетологами, операционщиками. Лишь за последние 10 лет процент ИТ-директоров, пришедших из других областей, возрос с 10% до 30%. 

Этот вызов требует от CIO готовности погрузиться в разные аспекты ведения бизнеса, а, порой, и сферы, казалось бы, никак с ним не связанные, – чем больше и разнообразнее опыт, тем лучше.

Трансформация — это выгодно

Как бизнесу выгодна цифровизация (что всегда доказывают собственникам ИТ-директора), так и самим CIO выгодна трансформация с учетом новых реалий отрасли и требований рынка. Руководители, которые успевают перестроиться, существенно повышают свою ценность и значительно расширяют свое влияние в организациях. Что до организаций, исследование Forester утверждает, что у компаний, которые вели вперед ИТ-директора будущего, доходы в период с 2021 по 2022 годы в среднем в 1,6 раз превышали доход конкурентов. 


Источник: РБК Про

Поделиться
Последние новости